пятница, 15 февраля 2013 г.

Разбор полётов по антисиротскому закону набирает силу?

Читаем Газету.Ру

"Сейчас я это скажу: в России нет проблемы сиротства

Что делать с 700 000 официальных сирот в России



Воспитанники детского дома в Ивановской области
Воспитанники детского дома в Ивановской области
Фотография: Владимир Смирнов/ИТАР-ТАСС
Да, сейчас я это скажу, потому что меня последнее время часто спрашивают: «Как же нам решить проблему сиротства, РАЗ УЖ ТАК ВЫШЛО, РАЗ УЖ ТАК ПРОГОЛОСОВАЛИ, И ТЕПЕРЬ СРОЧНО, ЗА ПЯТЬ МИНУТ, НАДО ее наконец-то решить?». Отвечаю. Ее никак не решить, потому что такой проблемы нет.

От редакции. Обращаем ваше внимание, что тексты, опубликованные в рубрике «Личный опыт», написаны читателями «Газеты.Ru». Редакция не всегда разделяет их точку зрения.

У нас есть 700 000 официальных сирот в РФ и 128 000 из них живут в детских домах и прочих госучреждениях, а самостоятельной проблемы сиротства у нас нет. Так как дикий размер сиротства в нашей стране – это просто «хвост» социальных проблем, которые никто, по-моему, решать всерьез не собирается.

Я поясню. У нас есть огромная проблема – наркомания.

Огромное количество наркоманов. И у нас есть одно из следствий этой проблемы – их брошенные дети. Дети от ВИЧ- и гепатит-инфицированных матерей-наркоманок живут в домах и ребенка и детских домах. И называются они – социальные сироты.

Идем дальше. У нас есть огромная социальная проблема – алкоголизация населения. Страшно пьют люди. И есть «хвост» этой проблемы – социальные сироты, дети, изъятые из пропившихся семей в связи с угрозой жизни и здоровью. И они тоже в детских домах.

Далее. Проблема инвалидов.

Им нет места в жизни нашего общества. Нет пандусов, специальных лифтов, подъемников в транспорте, нет инклюзивного образования, нет доступной реабилитации…ничего для них у нас нет. И, в конце концов, нет признания того, что они могут жить среди нас, «нормальных» людей с безграничными возможностями, и мы будем им помогать и улыбаться. Или просто не будем обращать на них специального, травмирующего их и их родителей внимания.

И вот «хвост» этой проблемы – дети-инвалиды, оставленные их благополучными родителями. Дети с синдромом Дауна оставляются в 85 случаях из 100, например.

И еще есть такая проблема, как высокая травматизация детей в родах.

И есть даже такой термин «акушерская агрессия». Это когда в роды вмешиваются с разными целями, например, с целью их ускорения. У нас это повсеместно. И есть следствие вмешательства – дети с ДЦП. От них тоже отказываются.

А еще среди всех сирот, содержащихся в детских домах, 26% - это дети из многодетных семей. И, выходит, многодетность – это тоже не социальное благо, а социальная проблема. Так как выжить многодетной семье многократно труднее, чем бездетной. И снова детский дом.

И над всеми этими проблемами реют наши прекрасные центральные каналы нашего государственного телевидения.

И вносят свою лепту в этот социальный разгром. Так как в какой-нибудь убогой деревне, в кривой избе, в которой совсем ничего нет, телевизор-то есть точно. И он открывает обитателям окно в мир. Путем первого канала. Это повсеместный канал. А из этого окна обитателям изб, депрессивных пятиэтажек в брошенных военных городках, домов барачного типа в городах, построенных при ныне почивших многотысячных производствах, рассказывается о том, что такое жить хорошо и счастливо. Это значит жить весело, богато, гламурно, комфортно, ездить на дорогих машинах, иметь необременительные отношения с падкими на деньги красавицами. И, главное, не имеет значения, откуда деньги. Украл, убил – молодец, если добыл много.

Богатый – в любом случае уважаемый человек, король жизни.

И вот смотрит этот самый первый канал Вася из деревни, и ни слова там про него, про Васю, нету. Никто не скажет, как ему-то жить и зачем. И за что себя уважать. Никто не скажет: «Спасибо тебе, Вася, что сегодня ты снова завел свой трактор, и жену не обижал, и ребенка приласкал. Ты — важный человек, Василий, ты нам нужен, на тебе земля стоит русская». Как будто и вообще большей части нашего народа на свете нет. Есть ли жизнь за КАДом, нет ли жизни за КАДом, науке это не известно.

И чувствует себя этот Вася беспросветным неудачником, влачащим бессмысленную тяжкую жизнь.

А веселье и гламур, доступные большей части нашего населения – это напиться и …провести время с представителем противоположного пола. А от этого снова дети. Уж про то, какое это счастье их в таких условиях растить, в телевизоре точно нет. Куда их из этой тоскливой избы? Понятно, куда. В детский дом.

А наши руководители теперь головы ломают, вопрошая: как же и кому раздать сирот? Как будто, когда мы их всех раздадим (а мы их не раздадим), новые сироты тут же не появятся. И пошел мыслительный процесс: а что, если насоздавать профессиональных приемных семей? Таких, которые за деньги поразбирают и подростков с трудным поведением, и многодетных, и тяжелых инвалидов. И всех их выходят, адаптируют, спасут.

У меня, лично, встает вопрос: где же в условиях глобального семейного кризиса мы наберем этих замечательных, героических, здоровых, крепких, самоотверженных семей?

Когда каждый второй брак распадается сам собой, без подгрузки сироткой? В магазине, что ли, купим? Так нет такого магазина, где продают крепкие семьи, готовые принять трудного сироту. Ни за 50 тысяч, ни за миллион нельзя купить готовую семью. Их надо выращивать и не на наших сильно подгнивших почвах. Так как семья – это труд, который надо любить, а нас готовят через СМИ к вечному веселью. Одно спасает чиновников от жестокого облома в этом начинании – денег на выплаты семьям нет. Все потрачено на какие-то другие семьи.

Причем, сами чиновники не очень верят в то, что «сирота в дом – счастье в дом». Сами в приемные родители не рвутся.

Так было бы естественно среди чиновников, занимающихся проблемами сирот, массово встречать приемных родителей. Но пока вся массовость в среде НКО, а их никто не спрашивает при принятии судьбоносных решений. Вдруг, скажут что-нибудь ушам неприятное…
Из-за крайней оторванности законотворцев от реалий, уже родился новый закон.
Усыновившему ребенка-инвалида, а также старше 7 лет, а также брата и сестру – единовременно 100 тыщ рублей. Чувствуется системный подход к проблеме. Сами наши верхние товарищи за 100 000 даже часы себе погнушаются купить, но уверены, что население за такие немерянные деньжищи кинется разбирать сирот. А если бы кто-нибудь из них, желая мотивировать изголодавшийся народ деньгами, потратил бы десять минут на ознакомление с имеющимися формами семейного устройства и пару математических операций, вместо того, чтобы сочинять нетленку на чистом вдохновении, то ему стало бы ясно, что затея пустая. Так как народ (если придет ему в голову мысль необременительно подзаработать) возьмет сироту на приемную семью и будет получать 15 000 рублей ежемесячно до 18-ти сиротских лет. Т.е. в год – 180 000. И в чем смысл 100 тысяч один раз? В том, что их очень мало кому придется выплатить, а звучит звонко? Видимо, в этом самом.

Деятельность государства постепенно вырождается в левый пиар для смотрящих Первый канал.
В общем, я на действующую власть не рассчитываю в решении сиротского вопроса. Будем дальше сами. Детей брать, с сиротами возиться, сопровождением семей заниматься и пр. и др. Так как сидеть в недеянии возможности я не вижу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий